什麼是 Open Data Day?

Open Data Day 是一年一度的全球性慶典,今年是第五次舉辦。在這天全球的各個社群將會在當地舉辦活動,並在活動中利用各式各樣的開放資料。這是一個機會展示開放資料帶來的各種好處,進而鼓勵政府、企業及公民社會接受並採納開放資料的想法。

所有活動的產出皆開放予所有人使用及重製

Open Data
Day 2019

在Open Data Day 2019,我們希望能將社群再往上一個檔次。今年的活動將給針對以下我們認為開放資料能夠協助我們解決的主題,給予小型獎助金。你可以看下面的領域。

  • 開放研究資料

  • 追蹤公共資金動向

  • 開放繪製地圖

  • 資料為了平等發展

在此註冊你的活動 0 已註冊活動

誰可以參加這個活動? 任何人!

如果你有使用開放資料的想法,如果你在尋找有興趣的專案貢獻,如果你想要知道如何視覺化、分析資料,或單純只是想知道開放資料在做什麼,那你一定要來參加 Open Data Day! 積極參與是 Open Data Day 的核心價值,任何人都可以自由地表達看法(有建設性的)。不論你的專業和興趣為何,我們鼓勵籌辦者提供機會去學習和幫助全球的開放資料社群成長。

活動資源

需要一些靈感嗎?或是不知道如何找到你所需要的資料?來看一下我們 2019 Open Data Day 的活動資源。

點我找資源

材料

點我產生你的活動的專用 LOGO !

點子和資料來源

嘿,各位開放資料愛好者你們好!你現在知道國際 Open Data Day 會在 2019 年 3 月 2 日星期六舉行,而且有興趣在當地舉辦開放資料的活動。你只剩下要找到那個可以一擊中的的點子。這邊有一些開放資料社群提供的點子和資料源,你可以參考。

data.world

使用 data.world 上傳,或是尋找資料組織不同面向的專案 - 包括資料、筆記本、分析和討論 - 全在單一的工作空間。有效率的協作過程需要使用不同工具:用SQL檢索上傳的資料,使用 R Studio 或是 Pythoon 介接 data.world 的 API,連結 Google 表格到其他資料集,或是在本地端用試算表處理資料並上傳。這些工作要顯示我們社群怎麼達成目標,並且在過程建構社群,又不用做不必要的重覆資料處理過程,以及能在 Open Data Day 分析完資料。

開放研究資料

Root data commons - 一般為了科學研究的公共資料資料儲存庫,由 OSDC 架設。 在美國聯邦資料分享資源站探索開放資料政策 - http://datasharing.sparcopen.org/ 所有臨床試驗資料,連結: Open Trials - http://opentrials.net/ 嘗試文字和資料探勘: Content Mine - http://contentmine.org/ 從你熟悉的領域尋找能重覆使用的資料集: Zenodo

追蹤公共資金流向

Open Contracting - http://www.open-contracting.org/ Open Spending - http://next.openspending.org/ Cooking budgets - http://www.cookingbudgets.com/ Panama Papers - https://panamapapers.icij.org/ Municipal Money - https://municipalmoney.gov.za/ Development check - http://www.developmentcheck.org/

Datazar

Datazar 是可以在瀏覽器運作的雲端研究協作平台。上傳你的資料以及創建 R 筆記本、D3 視覺化、Scientia 腳本、LaTeX 出版本,以及直接從你的專案上傳。當你在理解你的資料時,你可以與你的團隊即時討論,並且決定最好的作法。使用 REST API 直接傳送資料到你本地的應用程式。Datazar 免費提供運算資源給所有人推廣分享以及分析開放資料。

Data for equal development

The Centre for Humanitarian Data has over 17,000 humanitarian open datasets available via the CKAN-powered portal at data.humdata.org which may help to highlight key issues about equal development. You can also visit the United Nations' Open SDG Data Hub, the World Bank Open Data portal or the large data harvesting portals like the European Data Portal

支持方案

在此公佈 2019 國際 Open Data Day 的微型補助方案! This year, with funding from SPARC, the Open Contracting Program of Hivos and Article 19, and Hewlett Foundation, Open Knowledge Foundation will distribute $12,500 worth of mini grants to support your event ideas.

了解更多
Open Data Day 2019 微型獎助由以下單位康凱提供:
book brush card chart-bar code-outline datopiandown environment environment2 equality fcofrictionless hewletthivos ilda Mapbox_Logo_08 mapping money ocpresearch resourcewatch rights sparc user-outline